Вторник, 2024-10-08, 13:37
Приветствую Вас Солдат бездны 9 ранга | RSS







Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Divine  
География Легиона "Плюшевых"
VirtualKoDДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:02 | Сообщение # 106
Солдат бездны 7 ранга VirtualKoD
Группа: Элиец
Сообщений: 29
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Nezdeshnij)
Убийство никогда не может быть добром (т.к. ты отбираешь у человека то, что не ты ему дал и уж точно не можешь ему вернуть), оно может быть "необходимым в данной конкретной ситуации" не более того, а что касается, хорошего и плохого, то на мой взгляд это просто термины для упразднения описаний ситуации, поступков и т.п, которые позволяют дать оценку не вдаваясь в подробности. Если брать добро и зло, то тут опять же, на мой взгляд, все просто, есть очень старые понятия : долг, верность, честь, достоинство и вот жизнь с этими понятиями в душе и поступках есть добро, без них зло. У автора фэнтез Дэвида Гэммела в нескольких произведениях есть такой герой Друсс, его жизненние правила, на мой взгляд являются одной из лучших жизненных позиций, которые я слышал:"«Не обижай женщин и детей. Не лги, не обманывай и не воруй. Будь выше этого. Защищай слабых от зла сильных, не позволяй мыслям о наживе увлечь себя на дурной путь».

Nezdeshnij, Но ведь эти слова тоже сказал человек... smile

Да,совершая убийство,я отбираю у человека то,что ему не давал,и не смогу вернуть... Но если я убиваю того,кто убил,скажем,сотню человек,разве я не совершаю добро,чтобы предотвратить еще сотню его убийств? Я так понимаю,что именно это,по твоему,можно назвать "необходимым в данной конкретной ситуации"?

Хорошая цитата...но...может,не в тему,но "будь выше этого" - это еще не высокомерие?

В заключении цитата Фр. Шиллера: "Только тот может любить добро,кто способен от всей души,непримиримо ненавидеть зло".


НАША МНИМАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЧАСТО БЫВАЕТ ОДНИМ ЛИШЬ УТОНЧЕННЫМ ВАРВАРСТВОМ...
 
NezdeshnijДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:13 | Сообщение # 107
Солдат бездны 4 ранга Нездешняя
Группа: Плюшевые
Сообщений: 115
Репутация: 20
Статус: Offline
в контексте того высказывания высокомерие, по отношению ко лжи обману и воровству, на мой взгляд, вполне уместно.
Касательно же
Quote (VirtualKoD)
"Только тот может любить добро,кто способен от всей души,непримиримо ненавидеть зло"
не считаю ненависть полезным качеством, она затмевает рассудок, и, следовательно, искажает восприятие ситуации и мешает принятию правильных решений. Да и словосочетание "любить добро", как мне кажется, немного кривовато т.к. понятие Любви более всеобъемлюще и уже изначально включает в себя добро.


Весь мир движется: одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами.

Сообщение отредактировал Nezdeshnij - Воскресенье, 2009-10-11, 13:13
 
GarikДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:13 | Сообщение # 108
Птица-говорун
Группа: Плюшевые
Сообщений: 374
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (VirtualKoD)
Но если я убиваю того,кто убил,скажем,сотню человек,разве я не совершаю добро

Читал книгу Ведун там была фраза типа того..
Зачем сажать в тюрьму или убивать убийцу? На Руси за это на человека накладывали виру и он становился холопом и выплачивал виру(которая шла семье убитого)


Улыбайся всем как можно шире — они должны быть уверены, что ты холодная лицемерная сволочь.
 
VirtualKoDДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:18 | Сообщение # 109
Солдат бездны 7 ранга VirtualKoD
Группа: Элиец
Сообщений: 29
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Nezdeshnij)
я не считаю что курение это показатель чего то плохого (я, например, курю)-это личный выбор каждого, в распитии спиртных напитков также не вижу особенно большой проблемы, если это происходит в надлежащем месте и в меру (мы с друзьями и подругами собираемся иногда у меня или в лесочке посидеть, пообщаться и без спиртного у нас не обходится, но ни одна из знакомых девушек даже не посмотрит в сторону тех индивидов которых ты описал, да и такие личности мне попадаются достаточно редко ) вывод: все хорошо в меру. =)

Nezdeshnij, для меня курение и распитие спиртного - это показатель плохого... В некотрое время в СССР это не было "личным выбором каждого" - был сухой закон,результаты от которого были значительны,за исключением некоторых небольших недочетов... (алкогольная мафия,массовая скупка сахара для производства самогона)
"Все хорошо в меру" - отмазка наркоманов? smile
Quote (Toffee)
Это твоя родина сынок

Toffee, Родина пишется с большой буквы... wink
Quote (Pieron)
Да Вы прямо потомственный политик, в 6-8 лет видеть и понимать ужасы развала СССР.
Мсье, а я не занимаю ваш плотный занятый график? У Вас, наверное, встреча с каким нибудь премьер-министром и презентация научного доклада в MIT.

Pieron, ужасы развала СССР ощущаются очень хорошо даже сейчас...
Например,продолжающийся после Ельцина развал армии Медведевым и Путиным...
Построение ими же полицейского государства,то бишь расширение штата МВД и массовое сокращение армии (В армии даже форма теперь от Юдашкина,скоро колготки носить начнут... smile ...)
Образование,медицина у нас теперь платные - вот прелести капитализма,либерализма и лжедемократии Ельцина,Медведева,Путина и ко...
Остальное,наверное,стоит проигнорировать? cool


НАША МНИМАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЧАСТО БЫВАЕТ ОДНИМ ЛИШЬ УТОНЧЕННЫМ ВАРВАРСТВОМ...
 
GarikДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:23 | Сообщение # 110
Птица-говорун
Группа: Плюшевые
Сообщений: 374
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (VirtualKoD)
"Все хорошо в меру" - отмазка наркоманов?

не говори глупостей..
отучишься пойдешь на работу узнаеш что такое накопительный стресс и депрессия...

Добавлено (2009-10-11, 13:23)
---------------------------------------------
Единственное снятие стресса не вредящее здоровью это пожалуй сэкс но это не панацея smile


Улыбайся всем как можно шире — они должны быть уверены, что ты холодная лицемерная сволочь.
 
NezdeshnijДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:32 | Сообщение # 111
Солдат бездны 4 ранга Нездешняя
Группа: Плюшевые
Сообщений: 115
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (VirtualKoD)
Но если я убиваю того,кто убил,скажем,сотню человек,разве я не совершаю добро,чтобы предотвратить еще сотню его убийств? Я так понимаю,что именно это,по твоему,можно назвать "необходимым в данной конкретной ситуации"?

под определение "необходимость убийства в данной конкретной ситуации" нельзя привести пример т.к. каждая из этих ситуаций уникальна.
Касательно твоего примера, а может этот человек больше не будет убивать, тогда можно создать ему такие условия, чтобы он раскаялся и жил с грузом вины всю оставшуюся жизнь (это похлеще убийства будет), даже если он прямо сейчас собирается нажать на взрыватель и убить сотню, а в этот момент ты убиваешь его, все равно этот поступок не является добром т.к. ТЫ УБИЛ, нет оправдания убийству (Гитлер тоже считал, что убивал во имя добра, только добро он видел иначе чем мы), есть лишь принятие его как данность и последующая жизнь с осознанием этого, у меня достаточно знакомых кто был на войне и убивал, но ни один из них не говорит что это было добро.

Добавлено (2009-10-11, 13:32)
---------------------------------------------
"Сколько людей-столько мнений", я просто высказал свою жизненную позицию, мне абсолютно не важно согласится с ней кто-либо или нет =) я бы например не пошел в клуб с девушками у которых нет души, а есть просто симпатишные кукольные мордашки, для меня гораздо важнее внутренний мир человека =)....Я такой, какой Я есть, со своими достоинствами и недостатками и развиваюсь я в ту сторону в, в которую считаю нужным. дальнейший спор считаю излишним т.к. все , что хотел, я сказал, да и разговор начинает уходить в сторону политики, а уж на эту тему дискутировать я совсем не люблю wink


Весь мир движется: одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами.
 
VirtualKoDДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:34 | Сообщение # 112
Солдат бездны 7 ранга VirtualKoD
Группа: Элиец
Сообщений: 29
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Nezdeshnij)
не считаю ненависть полезным качеством, она затмевает рассудок, и, следовательно, искажает восприятие ситуации и мешает принятию правильных решений. Да и словосочетание "любить добро", как мне кажется, немного кривовато т.к. понятие Любви более всеобъемлюще и уже изначально включает в себя добро.

Nezdeshnij, я думаю,что ненависть - такое качество,которое может быть как положительным,так и отрицательным... Если оно направлено против зла,то положительное... Если оно направлено против добра,то отрицательное...
Почему затмевает рассудок? Я,наоборот,полагаю,что можно ненавидеть что-то (кого-то),и вполне контролировать свой разум...
"Любить добро" тут очень даже уместно,и,скорее,понятие "добро" включает в себя понятие любви... Добро - это любовь,счастье,мир,справедливость,честность,отвага, и т.д.
Ну,все это мое мнение,и,конечно,истинно верным оно быть не может... Все мы можем ошибаться... smile
Quote (Garik)
Читал книгу Ведун там была фраза типа того..
Зачем сажать в тюрьму или убивать убийцу? На Руси за это на человека накладывали виру и он становился холопом и выплачивал виру(которая шла семье убитого)

Garik, "Добро должно победить зло!
Поставить на колени и зверски убить..." - твоя подпись,не так ли? happy


НАША МНИМАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЧАСТО БЫВАЕТ ОДНИМ ЛИШЬ УТОНЧЕННЫМ ВАРВАРСТВОМ...
 
NezdeshnijДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:37 | Сообщение # 113
Солдат бездны 4 ранга Нездешняя
Группа: Плюшевые
Сообщений: 115
Репутация: 20
Статус: Offline
эхх чет нас сеня понесло...пора иннове запускать нас в игру smile

Весь мир движется: одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами.
 
VirtualKoDДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:45 | Сообщение # 114
Солдат бездны 7 ранга VirtualKoD
Группа: Элиец
Сообщений: 29
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Garik)
не говори глупостей..
отучишься пойдешь на работу узнаеш что такое накопительный стресс и депрессия...

Garik, а что,разве алкоголь,сигареты - это не наркотик?
Что такое стресс и депрессия,я уже знаю...благодаря универу... wacko

Quote (Nezdeshnij)
Касательно твоего примера, а может этот человек больше не будет убивать, тогда можно создать ему такие условия, чтобы он раскаялся и жил с грузом вины всю оставшуюся жизнь (это похлеще убийства будет), даже если он прямо сейчас собирается нажать на взрыватель и убить сотню, а в этот момент ты убиваешь его, все равно этот поступок не является добром т.к. ТЫ УБИЛ, нет оправдания убийству (Гитлер тоже считал, что убивал во имя добра, только добро он видел иначе чем мы), есть лишь принятие его как данность и последующая жизнь с осознанием этого, у меня достаточно знакомых кто был на войне и убивал, но ни один из них не говорит что это было добро.

Nezdeshnij, Сравнил тоже...с Гитлером... surprised ... smile ... Хорошо,я не буду спорить,останемся при своих мнениях...
Quote (Nezdeshnij)
"Сколько людей-столько мнений", я просто высказал свою жизненную позицию, мне абсолютно не важно согласится с ней кто-либо или нет =) я бы например не пошел в клуб с девушками у которых нет души, а есть просто симпатишные кукольные мордашки, для меня гораздо важнее внутренний мир человека =)....Я такой, какой Я есть, со своими достоинствами и недостатками и развиваюсь я в ту сторону в, в которую считаю нужным. дальнейший спор считаю излишним т.к. все , что хотел, я сказал, да и разговор начинает уходить в сторону политики, а уж на эту тему дискутировать я совсем не люблю

Nezdeshnij, Я же не знал,что у них нет души - это сразу не видно... smile
Для меня точно также,как и для тебя,важнее внутренний мир...но,хочется,чтобы сочеталось - и внутренний мир,и внешность... biggrin
З.Ы. Надеюсь,я своими высказываниямми никого не обидел? happy Это так,ничего личного - всего лишь мое мнение... cool

Добавлено (2009-10-11, 13:45)
---------------------------------------------

Quote (Nezdeshnij)
эхх чет нас сеня понесло...пора иннове запускать нас в игру

Nezdeshnij, и не говори... Ты чертовски прав! respect


НАША МНИМАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЧАСТО БЫВАЕТ ОДНИМ ЛИШЬ УТОНЧЕННЫМ ВАРВАРСТВОМ...
 
NezdeshnijДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:47 | Сообщение # 115
Солдат бездны 4 ранга Нездешняя
Группа: Плюшевые
Сообщений: 115
Репутация: 20
Статус: Offline
я не имею привычки обижаться tongue если мне что-то не понравится я просто об этом скажу)

Весь мир движется: одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами.
 
VirtualKoDДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:49 | Сообщение # 116
Солдат бездны 7 ранга VirtualKoD
Группа: Элиец
Сообщений: 29
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Nezdeshnij)
я не имею привычки обижаться если мне что-то не понравится я просто об этом скажу)

Оптимальный выход решения споров - дуэль в Aion... biggrin biggrin biggrin


НАША МНИМАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЧАСТО БЫВАЕТ ОДНИМ ЛИШЬ УТОНЧЕННЫМ ВАРВАРСТВОМ...
 
KiotoДата: Воскресенье, 2009-10-11, 13:56 | Сообщение # 117
Солдат бездны 7 ранга
Группа: Элиец
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Жестко вы тут нафлудили)))) я аж зачитался))) biggrin

стучимся в скайп: kioto_kun
 
GarikДата: Воскресенье, 2009-10-11, 14:05 | Сообщение # 118
Птица-говорун
Группа: Плюшевые
Сообщений: 374
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (VirtualKoD)
Garik, "Добро должно победить зло! Поставить на колени и зверски убить..." - твоя подпись,не так ли?

Знаешь что такое юмор? у меня он такой странный ..

Добавлено (2009-10-11, 14:05)
---------------------------------------------

Quote (VirtualKoD)
Garik, а что,разве алкоголь,сигареты - это не наркотик?

Возможно однако и яд бывает лекарством и лекарство ядом !
Поэтому "Все должно быть в меру"


Улыбайся всем как можно шире — они должны быть уверены, что ты холодная лицемерная сволочь.
 
NezdeshnijДата: Воскресенье, 2009-10-11, 14:06 | Сообщение # 119
Солдат бездны 4 ранга Нездешняя
Группа: Плюшевые
Сообщений: 115
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Kioto)
Жестко вы тут нафлудили)))) я аж зачитался))) biggrin

Мы старались)))


Весь мир движется: одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами.
 
GarikДата: Воскресенье, 2009-10-11, 14:08 | Сообщение # 120
Птица-говорун
Группа: Плюшевые
Сообщений: 374
Репутация: 27
Статус: Offline
З.Ы. сам курил 10 лет по 1.5 пачки в день!
Бросил не жалею...
Хотя как иногда тянет и нервы были спокойней когда сделаешь пару затяжек..
Поэтому каждый сам решает для себя как ему себя убить!
Наркотиками,водкой,сигаретами или диетой и вегетарианством..


Улыбайся всем как можно шире — они должны быть уверены, что ты холодная лицемерная сволочь.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |